24 октября 2026 12:21

Фото с сайта правительства России
Взаимодействие России и Казахстана в рамках ОПЕК+ вносит вклад в обеспечение стабильности мирового нефтяного рынка. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства России, шла речь в ходе рабочей встречи вице-премьера Александра Новака с советником президента Казахстана Магзумом Мирзагалиевым.
«Видим в Казахстане ближайшего друга, союзника и стратегического партнера. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что отношения между Россией и республикой находятся на подъеме, носят многоплановый и глубоко структурированный характер, охватывают практически все измерения политической, хозяйственной и социально-гуманитарной сфер. Акцент делается на укреплении торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной составляющих отношений», — отметил Александр Новак в ходе встречи, которая состоялась в рамках Российской энергетической недели (РЭН-2026).
Стороны обсудили сотрудничество в различных отраслях ТЭК. Особо было отмечено взаимодействие России и Казахстана в рамках ОПЕК+, которое вносит значительный вклад в обеспечение стабильности мирового нефтяного рынка. Принимаемые странами-участницами решения основаны на реальных показателях и тенденциях рынка и направлены на его балансировку в условиях экономических вызовов.
Напомним, журнал «Гидротехника» — информационный партнер Российской энергетической недели. Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс.