6 февраля 2023 10:10
В Ленинградской области продолжаются работы по реконструкции Волховского шлюза. В рамках реализации проекта завершены работы по бурению и установке грунтовых анкеров. Сейчас выполняется демонтаж железобетонных конструкций береговой причальной линии, реконструкция разделительной стенки верхнего подводного канала, речной и береговой лестницы, сообщает пресс-служба ФКУ «Ространсмодернизация».В конце июля 2022 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на проведение реконструкции Волховского шлюза. Она включает работы по наиболее ответственной судоходной части с реконструкцией единственного в своем роде поворотного моста. В итоге будут обновлены верхний и нижние подходные каналы, поворотный мост, реализованы мероприятия по береговым сооружениям.
Проект будет выполнен в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы России Федерального проекта «Внутренние водные пути», входящего в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры». Застройщиком выступает ФБУ «Администрация «Волго-Балт», генпроектировщиком — АО «Большая строительная компания».
Стоимость реконструкции Волховского шлюза оценивается в 2,7 млрд рублей. Завершить работы планируется в конце 2024 года.
Фото с сайта ФКУ «Ространсмодернизация»