5 апреля 2023 11:20
4 апреля после продолжительной болезни не стало Григория Викторовича Мельника. Он внес огромный вклад в становление журнала "Гидротехника" по тематике речных ГТС, был не только постоянным автором, но и и другом, помощником, старшим товарищем редакции на протяжении всех 14 лет существования журнала.
Вся профессиональная жизнь Григория Викторовича связана с институтом "Гипроречтранс", куда он пришел в 1979 г. молодым гидротехником после окончания МИСИ. Много лет посвятил вопросам безопасности СГТС, разработал методику контроля их технического состояния и оценки безопасности, которой пользуются специалисты повсеместно. Под его руководством и при непосредственном участии выполнены комплексные исследования по оценке эксплуатационной надежности, гидротехнических сооружений, а также декларированию их безопасности, разработаны проекты реконструкции множества крупных судоходных и портовых сооружений системы речного флота.
Основал Ассоциацию профессиональных гидротехников «ГИПРОРЕЧТРАНС», Национальный союз экспертов по безопасности транспортных гидротехнических сооружений «СОЮЗПОРТЭКСПЕРТИЗА».
Гидротехник по призванию и профессии, душой болеющий за дело. Бескомпромиссный во всех вопросах, когда надо было делать выбор в пользу сохранения и развития гидротехники, судоходных ГТС. Он имел множество наград и званий, среди которых Почетный работник речного флота, Почетный транспортный строитель, почетный строитель Москвы. Но главной наградой для него было сохранение и развития судоходных ГТС, чему он посвятил всю свою жизнь.
Светлая память Григорию Викторовичу. Он навсегда останется в наших сердцах.