13 мая 2020 11:10
В Ярославской области из-за резкого увеличения бокового притока воды в Рыбинское водохранилище, существенно поднялся уровень воды в Горьковском водохранилище и малых реках области, сообщает “Ъ-Ярославль” со ссылкой на пресс-службу правительства Ярославской области.
По данным мониторинга, в городах Ярославле и Рыбинске в настоящее время уровень воды в Волге превышает отметку неблагоприятного гидрологического явления.
Из-за обильных дождей увеличился боковой приток воды в Рыбинское водохранилище. Было достигнуто верхнее пороговое значение, установленное наполнения Рыбинского водохранилища. Для того, чтобы не допустить переполнения водохранилища, Рыбинская ГЭС начала дополнительные холостые сбросы через водосливную плотину в объеме 1450 кубометров в секунду.
Заместитель руководителя, начальник отдела водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Ярославской области Варвара Мелентьева пояснила, что Рыбинское водохранилище наполнено до максимальной отметки и уровень воды не уменьшается. Сбросы воды осуществляются по притоку и составляют 4829 кубометров в секунду. По ее словам Росводресурсы распорядились для уменьшения притока воды в Угличское и Рыбинское водохранилища. приступить к форсировке (наполнению выше нормального подпорного уровня) гидроузла Иваньковского водохранилища, находящегося выше Рыбинской и Угличской ГЭС.