11 марта 2026 09:41

Фото с сайта правительства Севастополя
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение относительно дополнений и корректировок в проектную документацию для создания яхтенной марины в Балаклавской бухте Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
«В результате корректировок проектной документации изменен ряд решений по компоновке яхтенной марины с учетом оценки ее влияния на окружающую застройку. Изменения в том числе коснулись расстановки судов, размещения пассажирского причала и контрольно-пропускного пункта. Новые решения также приняты по сооружениям на Таврической набережной, временной автомобильной дороге и ряду иных объектов и коммуникаций», — рассказал главный эксперт проекта, начальник отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерий Овчинников.
Кроме того, актуализированы данные инженерных изысканий, разработаны дополнительные решения в части гидротехнических сооружений, в том числе для укрепления русла реки Балаклавки.
Отмечается, что проект реализуется по поручению президента России в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Все работы ведутся при координации Минстроя России. Застройщиком по проекту выступает ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя», генеральным проектировщиком — ООО «Инженерный центр «Мосты и тоннели».