4 августа 2025 09:39
Фото пресс-службы Правительства
Тамбовской области
По национальному проекту «Экологическое благополучие» в Тамбовской области ведутся работы по расчистке участков самой крупной водной артерии региона – реки Цны. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Тамбовской области.
На сегодняшний день расчистка идет одновременно на пяти участках водного объекта. Задействовано четыре землесосных машины. В ближайшее время присоединится еще один земснаряд. Эксперты регионального министерства экологии и природных ресурсов контролируют ход работ.
«На участке реки у Кривого моста ведется монтаж пульпопровода. Подготовлен к спуску на воду пятый земснаряд. Для подъезда техники к реке на территорию пляжа завезен щебень. Обращаю внимание, что по завершении работ весь щебень с пляжа будет убран и использован для реконструкции близлежащей дороги. Также до выхода земснаряда на реку будут осуществлены дополнительные топографические промеры рельефа дна», — рассказал Дмитрий Сомов, врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области.
К первому этапу расчистки Цны приступили в 2023 году. Его завершение планируется в ноябре 2025 года. Общая стоимость работ превышает 350 млн рублей. Общая протяженность расчистки составляет 8 560 метров.
По новому единому федеральному проекту «Оздоровление водных объектов» на 2025-2026 годы заявлен второй этап по расчистке реки Цна в городе Тамбове протяженностью более 5 километров.