• Главная
  • Лента новостей
  • Итоги научно-практической конференции «Современные технологии, специальная техника и...

№1 | март 2024

Новый номер

№4 | декабрь 2023

Новый номер

№3 | сентябрь 2023

Новый номер

№2 | июнь 2023

Новый номер

№1 | март 2023

Новый номер

№4 | декабрь 2022

Новый номер

№3 | сентябрь 2022

Новый номер

№2 | май 2022

Новый номер

№1 | март 2022

Новый номер

№4 | ноябрь 2021

Новый номер

№3 | август  2021

Новый номер

№2 | май 2021

Новый номер

№1 | февраль 2021

Новый номер

№4 | ноябрь 2020

Новый номер

№3 |  2020

Новый номер

№2 |  2020

Новый номер

№1 |  2020

Новый номер

№4 |  2019

Новый номер

№3 |  2019

Новый номер

№2 |  2019

Новый номер

№1 |  2019

Новый номер

№4 |  2018

Новый номер

№3 |  2018

Новый номер

№2 |  2018

Новый номер

№1 |  2018

Новый номер

1 июня 2021  13:55

Лента новостей

Итоги научно-практической конференции «Современные технологии, специальная техника и строительные материалы для устройства оснований и фундаментов»

26 и 27 мая 2021 г. в Москве в рамках главной российской выставки строительной техники и технологий bauma CTT Russia состоялась VII международная научно-практическая конференция «Современные технологии, специальная техника и строительные материалы для устройства оснований и фундаментов».

Организатор конференции – Международная Ассоциация Фундаментостроителей. Инжиниринговая компания «МосМуфта» / ООО «ТТК» выступила генеральным спонсором мероприятия. Также спонсорскую поддержку оказали АО «Нью Граунд», ООО «Ишебек Титан», ООО «Промэнергоресурс», Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ.

Всего в конференции приняли участие более 100 экспертов. Среди них представители проектных институтов, строительных компаний, производители оборудования и материалов, руководители и специалисты ведущих промышленных и инжиниринговых компаний, генподрядчики и субподрядчики по строительству, государственных структур и ведомств.

Первый день конференции был открыт торжественным приветствием Екатерины Дубровской, генерального директора Международной Ассоциации Фундаментостроителей.

Дмитрий Пожидаев, ведущий специалист компании «МосМуфта» (группа компаний «ТрансТехКомплект») рассказал о применении механических соединений в монолитных конструкциях. В своем докладе он отметил существующие способы стыковки арматуры, преимущества и недостатки каждого из видов, отдельно остановился на механической стыковке и представил, разработанные компанией, обжимные и резьбовые муфты.

Об использовании свай по технологии струйной цементации (jet grouting), как альтернативы буронабивным сваям (БНС) в промышленном и гражданском строительстве рассказала Светлана Рубцова, руководитель проектов компании «Нью Граунд», также ставшей спонсором конференции.

Виктор Мышинский, технический директор ООО «ЮнионСпецСтрой» представил работу «Опыт проектирования и строительства защитных мероприятий в виде геотехнического барьера по методу компенсационного нагнетания». На примере реальных объектов он рассмотрел проблему, рассказал, как происходит мониторинг в процессе выполнения работ.

Также интерес у слушателей вызвал доклад «Ремонт заглубленных подземных сооружений, возведенных в 1950-60 годах: проблемы и пути решения» генерального директора компании «Русинжект» Александра Глущенко. Он рассказал о технологиях производства, применении гидрофобных полиуретановых составов и материалов для цементации, представил примеры выполненных работ.

Дмитрий Семушкин, менеджер по продажам ООО «Либхерр-Русланд» представил доклад об основных векторах развития машиностроения в области оборудования для буронабивных свай (БНС).

Работа технического директора ЗАО «УЗПТ Маяк» Владимира Белякова также не осталась без внимания. Доклад «Противопучинные покрытия ОСПТ reline и ПСПП reline – эффективные современные способы борьбы с морозным пучением для свайных фундаментов» представляет особую актуальность российских фундаментостроителей, так как более 80% свайного строительства объектов нефтегазового комплекса в нашей стране ведется в районах с сезонным промерзанием и оттаиванием грунтов, обладающих сильной подвижностью при их промерзании.

Заместитель генерального директора компании «Ишебек Титан» Дмитрий Леванов представил актуальный доклад о применении анкерных свай ТИТАН для устройства оснований и фундаментов сооружений.

О столбчатых фундаментах и быстром монтаже с применением опалубки Proster@21 рассказал генеральный директор ООО НПО 22 Игорь Носков.

Важная тема применения «зеленых» технологий в строительстве подземной гидроизоляции искусственных сооружений мегаполиса полимер-минеральными нанокомпозитами была поднята директором по строительству компании «Промэнергоресурс» Константином Добровольским. Он рассказал о современном производстве и применении.

Главный механик «УМ ГЕОИЗОЛ» (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ») Руслан Омаров представил доклад об особенностях эксплуатации и обслуживания оборудования для виброуплотнения основания. В своей работе эксперт рассмотрел несколько установок по виброуплотнению грунта и рассказал, какие преимущества и недостатки имеются у каждой из них, какие работы могут быть выполнены.

Новаторскую работу о применении восококоллоидных бентонитовых составов для создания сорбционных и противофильтрационных завес, а также ремонта изоляции заглубленных сооружений представил слушателям Дмитрий Лундин, заместитель коммерческого директора по сервису ООО «БентИзол». В его докладе проведен обзор современных технологий и материалов, в частности применением состава «БентИнжект» для задач корректировки или управления локальными гидрологическим режимами.

Выступление Нагапета Устяна, старшего научного сотрудника ООО «ГЕО-ПРОЕКТ» также вызвало особый интерес. Он представил доклад об измерении деформаций земляного полотна автомобильных и железных дорог с применением инклинометрии.

Опытом применения технологии усиления оснований вспенивающимися смолами в России поделился руководитель группы по работе с проектами сегментами ООО «Эм-Си Баухеми» Евгений Захарьин.

Кроме того, очень важный доклад о современных методах испытания и обследования свайных фундаментов был представлен главным инженером компании «Технотест» Александром Харитоновым. В работе он затронул также тему мониторинга погружения забивных свай в режиме реального времени, как части реализации метода «волновой теории удара».

Алексей Улыбин, генеральный директор ООО «ОЗИС-Венчур» представил доклад «Опыт и специфика контроля длины стальных свай-оболочек (трубосвай) сейсмоакустическим методом». В его работе представлен сам метод и примеры его применения на различных объектах. Доклад получился очень информативным и полезным для слушателей.

Интересный и актуальный доклад об уникальной системе гидроизоляции с вакуумным контролем качества представил Алексей Цыбенко, руководитель технической поддержки направления «Инженерная гидроизоляция» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ. В рамках выступления он рассказал о свойствах полимерных мембран LOGICBASE, вакуумной системе гидроизоляции и продемонстрировал кейсы реального строительства.

Постоянный участник конференций, научно-технический консультант Международной Ассоциации Фундаментостроителей Игорь Гольдфельд рассказал о реализации принципов «золотого сечения» грунтом оснований осенагруженных фундаментов.

Во второй день конференции на площадке bauma CTT Forum состоялся круглый стол «Актуальные вопросы применения теплоизоляции фундаментов». Мероприятие состоялось в формате дискуссии.

Оба дня конференции прошли в оживленной дискуссионной атмосфере. Были отмечены высокая заинтересованность участников в обсуждении темы проектирования и строительства оснований и фундаментов, научная и практическая актуальность докладов, возможность обмена опытом и новые деловые контакты.  Кроме того, спикеры и слушатели выразили благодарность Международной Ассоциации Фундаментостроителей за проведение конференции на столь важную тему и высокий уровень организации.

Материалы конференции доступны на официальном сайте Ассоциации www.fc-union.com:

 

 

Теги: