№1 | март 2024

Новый номер

№4 | декабрь 2023

Новый номер

№3 | сентябрь 2023

Новый номер

№2 | июнь 2023

Новый номер

№1 | март 2023

Новый номер

№4 | декабрь 2022

Новый номер

№3 | сентябрь 2022

Новый номер

№2 | май 2022

Новый номер

№1 | март 2022

Новый номер

№4 | ноябрь 2021

Новый номер

№3 | август  2021

Новый номер

№2 | май 2021

Новый номер

№1 | февраль 2021

Новый номер

№4 | ноябрь 2020

Новый номер

№3 |  2020

Новый номер

№2 |  2020

Новый номер

№1 |  2020

Новый номер

№4 |  2019

Новый номер

№3 |  2019

Новый номер

№2 |  2019

Новый номер

№1 |  2019

Новый номер

№4 |  2018

Новый номер

№3 |  2018

Новый номер

№2 |  2018

Новый номер

№1 |  2018

Новый номер

1 августа 2019  08:30

Лента новостей

ГТС рыбного терминала в порту Магадан планируется реконструировать

Вопросы реконструкции гидротехнических сооружений рыбного терминала морского порта Магадан и очистки бухты Нагаева от затонувших судов обсудили на совещании у заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева. По итогам обсуждения Алексей Гордеев поручил профильным ведомствам проработать вопрос по финансированию необходимых мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Магаданской области

В мероприятии приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов, губернатор Магаданской области Сергей Носов, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Решение о проведении отдельного совещания по модернизации магаданского рыбного порта было принято по итогам рабочей поездки вице-премьера в Магаданскую область, приуроченной к 80-летнему юбилею Магадана.

По словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, за последние 30 лет техническое состояние сооружений пришло в полный упадок. В связи с их значительным износом прокуратурой Магаданской области было вынесено представление за несоответствие требованиям технического регламента. Правительство Магаданской области считает использование портовой инфраструктуры рыбного порта крайне неэффективным.

В состав Магаданского морского рыбного терминала входят четыре причала («РЕФ-2», пирс «Восток», причалы «Днепр с перешейком» и «Марчекан»), находящихся в федеральной собственности, физический износ сооружений составляет до 50%, что в соответствии с техрегламентом о безопасности объектов морского транспорта требует реконструкции.

О текущей работе и запланированных мероприятиях по реконструкции ГТС доложил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. На данный момент один из причалов «РЕФ-2» передан в аренду до конца 2020 года с обязательствами по текущему и капительному ремонту, которые пока не выполняются. Пирс «Восток», причалы «Марчекан» и «Днепр с перешейком» находятся в самостоятельной эксплуатации ФГУП «Нацрыбресурс».

При разработке проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы Росрыболовством заявлена потребность в бюджетных ассигнованиях на реконструкцию рыбного терминала с общим объемом средств федерального бюджета – более 920 млн рублей. Срок реализации инвестиционного проекта - 2021 – 2022 годы, планируемый ввод в эксплуатацию - 2023 год. Согласно проекту реконструкции, будет создан новый причальный фронт, современная инженерная система, установлено новое перегрузочное оборудование.

Вместе с тем, по информации Росрыболовства, данная заявка была отклонена решением рабочей группы Межведомственной комиссии по подготовке предложений по формированию и повышению эффективности расходов инвестиционного характера за счет средств федерального бюджета.

«Иметь федеральную собственность в таком разрушенном состоянии стыдно. Предусмотрите все, что необходимо для приведения причалов в надлежащий вид. Нужно действовать последовательно и максимально быстро, чтобы с 2020 года был запущен процесс подготовки необходимой документации и включения в план этих объектов, начался их поэтапный ремонт. Необходимые поручения будут даны, с учетом того, что Магаданская область – это еще и территория Крайнего Севера», - отметил Алексей Гордеев, обращаясь к руководителю Росрыболовства.

Вторым пунктом повестки участники совещания рассмотрели вопрос подъема и утилизации затонувших судов в акватории бухты Нагаева для снижения негативного воздействия на водные объекты и обеспечения безопасности мореплавания.

«Несколько затопленных кораблей создают экологическую угрозу для города Магадана. В прошлом году вылившийся мазут из затонувшего судна загрязнил не только водную акваторию, но и часть пляжа на берегу. Этот вопрос должен решаться в комплексе с реконструкцией причалов и модернизацией инфраструктуры, потому что из-за затопленных кораблей есть ограничение по подходу к так называемым причальным стенкам рыбного порта», – сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов сообщил, что этот вопрос можно решить в рамках реализации нацпроекта «Экология», и в частности - федерального проекта «Чистая страна», куда можно включить находящиеся в акватории затопленные суда. Для чего необходимо внести изменения в постановление Правительства и правила организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, которые уже подготовлены Минприроды.  

Алексей Гордеев поддержал предложенный подход и поручил профильным ведомствам совместно с руководством Магаданской области оценить  объемы необходимых на подъем и утилизацию судов средств, Минфину - рассмотреть их выделение. Кроме того, зампред поручил  проработать вопрос расширения полномочий Минприроды для возможности участия в принятии решений по утилизации судов. Исполнение итоговых поручений совещания будет находиться на личном контроле вице-премьера.

«Состоялось продуктивное совещание по важным темам для Магаданской области: развитию инфраструктуры и решению экологической проблемы. Мы неоднократно поднимали тему катастрофического состояния причалов рыбного порта Магадана и проблему затопленных судов в акватории бухты Нагаева, которые несут угрозу экологической безопасности. Сегодня мы видим, что эти вопросы начали решаться», — рассказал журналистам губернатор Магаданской области Сергей Носов после совещания.