16 октября 2026 13:03

Фото: соцсети ЗАО «Нефтефлот»
Несамоходный земснаряд «Канопус» проекта Ц480М2рД/НФ (строительный № 401) приступил к работе на Волге. Об этом в соцсетях сообщает пресс-служба ЗАО «Нефтефлот».
Как ранее сообщалось, контракт на строительство и поставку земснаряда был заключен между ЗАО «Нефтефлот» и АО «ГТЛК» в 2022 году.
Лизингополучателем по контракту выступила российская компания ООО «ГидроСтройМеханизация». Судно заложили в марте 2023 года, в июне 2025 года спустили на воду, а в декабре того же года передали заказчику.
Несамоходный дизельный земснаряд проекта Ц480М2рД/НФ (разработан ростовским ЦПКБ «Стапель») предназначен для разработки песчаных, песчано-гравийных и гравийных карьеров методом фрезерного рыхления с последующей транспортировкой пульпы.
Судостроительный и судоремонтный завод ЗАО «Нефтефлот» располагается в затоне «Сухая Самарка» в Самаре. Занимается строительством и ремонтом судов любой сложности. Имеет лицензии Российского классификационного общества и Российского морского регистра судоходства.