• Главная
  • Лента новостей
  • Минприроды обсудило на совещании с регионами Дальнего Востока строительство дамб и меры защит...

№1 | март 2024

Новый номер

№4 | декабрь 2023

Новый номер

№3 | сентябрь 2023

Новый номер

№2 | июнь 2023

Новый номер

№1 | март 2023

Новый номер

№4 | декабрь 2022

Новый номер

№3 | сентябрь 2022

Новый номер

№2 | май 2022

Новый номер

№1 | март 2022

Новый номер

№4 | ноябрь 2021

Новый номер

№3 | август  2021

Новый номер

№2 | май 2021

Новый номер

№1 | февраль 2021

Новый номер

№4 | ноябрь 2020

Новый номер

№3 |  2020

Новый номер

№2 |  2020

Новый номер

№1 |  2020

Новый номер

№4 |  2019

Новый номер

№3 |  2019

Новый номер

№2 |  2019

Новый номер

№1 |  2019

Новый номер

№4 |  2018

Новый номер

№3 |  2018

Новый номер

№2 |  2018

Новый номер

№1 |  2018

Новый номер

31 октября 2022  10:14

Лента новостей

Минприроды обсудило на совещании с регионами Дальнего Востока строительство дамб и меры защиты от паводков

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл совещание с регионами Дальнего Востока по вопросам строительства гидротехнических сооружений, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды России. Региональные правительства отчитались о текущих статусах и планах работы. В совещании приняли участие представители Минприроды России, Росводресурсов, региональных правительств, подрядных организаций и Прокуратуры России.

«Эффективность реализации мероприятий оценивается по нескольким параметрам: исполнение бюджета, готовность проектной документации, прохождение экспертиз, выполненные работы. Техническая готовность  наиболее отражает степень выполнения работ. Мы отслеживаем графики выполнения, видим отставания и должны понимать причины. Нам предстоит подробно пройти по каждому объекту, так как в ходе реализации мы столкнулись не только с удорожанием материалов, но и с необходимостью корректировки проектных решений, изменением их стоимости», – отметил Александр Козлов.

До конца года на эти цели заложено 4,3 млрд рублей. Министр предупредил, что с учетом завершения года сроки подачи заявок на корректировку проекта на удорожание ограничены. Если регион не представит заявку до 15 ноября, есть риск, что дополнительные средства федерального бюджета он не получит, и тогда финансирование необходимо будет предусмотреть в казне субъекта РФ.

На совещании рассказали, что в Республике Бурятия сегодня идут работы по трём объектам, которые позволят обеспечить гидротехническую защиту Улан-Удэ и посёлка Наушки. Рисков по исполнению нет, все документы отработаны и направлены на процедуры. Также «в графике» и работы на двух проектах в Еврейской автономной области.

В Забайкальском крае также работы ведутся в соответствии с согласованными сроками: в селе Малета уже выполнен 51% работ из 80% запланированных на этот год. Еще один объект в Чите находится уже в завершении стадии проектирования, его готовятся направлять на экспертизу. 

Также на совещании обсудили строительство гидрозащитных сооружений в Амурской области. Готовность проектной документации составляет 20%, работы отстают от графика. Подрядчик объяснил это тем, что из-за паводка летом невозможно было провести изыскания. Компания уже подготовила план для сокращения отставания – для этого будут привлечены дополнительно инженеры.  

В Приморском крае из четырёх объектов, которые находятся в работе, не на всех до конца года будут завершены работы. Только в селе Рощино подрядчик заверил, что уже в этом году завершит все работы – с опережением графика. А вот дамба в районе «Семь ветров» в Уссурийске на сегодняшний день готова только на 1,3%, хотя уже в декабре 2022 года техническая готовность должна составлять 30%. Представитель службы заказчика заверил, что подрядчик планирует увеличить штат работников и уже следующей неделе нарастит объем работ. В целях – достичь норматива к концу 2022 года. В ноябре предполагается «закрыть» 80% тела дамбы, а в декабре эти работы будут выполнены на 100%. 

Еще один объект, где работы отстают от графика, – поселок Горные Ключи. Хотя, по словам подрядчика, на объекте уже выполнено 10% работ, но по документам лишь 2%. Глава Минприроды России отметил, что важно проводить своевременную приёмку работ для того, чтобы власти оперативно и достоверно могли отслеживать темпы реализации.

В селе Вострецово из-за прошедших паводков изменилось русло реки, и теперь требуется изменение проекта. Только после завершения экспертизы можно будет говорить об объемах и перспективах завершения работ. В Лесозаводском городском округе работы идут на двух участках, на первом уже завершено формирования «тела» дамбы.

В Хабаровском крае уже не первый год ведутся работы по трём этапам инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.

«По 2 и 3 этапу работ в Комсомольске-на-Амуре техническая готовность, которая была запланирована, не будет полностью достигнута. Так как полтора года объект был заморожен и не было подрядчика, изменилась конфигурация дамбы, и на обоих участках требуется отсыпка дополнительного грунта. Объемы уже определены проектировщиком, заказчиком, но до сих пор служба подрядчика не утвердила их своим приказом. Из-за этого дальнейшие работы на объекте не проводятся», – рассказал глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов. 

Глава Минприроды отметил, что в прошлом году Хабаровск не выполнил договоренности, из-за чего было упущено федеральное финансирование на объекты. Регион заверил, что все необходимые согласования будут завершены, и в оговоренный срок власти направят документы для получения федеральной поддержки.

Представитель Прокуратуры Приморского края отметил, что будет дано поручение разобраться и получить объективные данные о ходе строительства защитных сооружений в Приморском и Хабаровском краях.

С отставанием идут работы на единственном объекте в Республике Саха (Якутия): здесь берегоукрепительные работы должны пройти на реке Вилюй. К концу года техническая готовность должна составить 65%, но субъект начал проводить корректировку проектно-сметной документации и до сих пор не завершил её.  Региональные власти сообщили, что рассчитывают к концу года достичь 45,5% технической готовности объекта. 

«Мы на примере строительных работ, которые сейчас проходят на территориях, видим, что качество проектирования не всегда отвечало лучшим стандартам.  Что нам мешает просто взять эту документацию и оценить её вместе с опытными подрядчиками? Пока это лишь проект, и по нему не получены все согласования. Нужно, чтобы выехали специалисты Росводресурсов, департамента и на месте оценили, на сколько соответствует проект реальной ситуации», – подчеркнул глава Минприроды России. 

Кроме того, в ходе заседания глава федерального Минприроды сообщил, что ведомство сейчас прорабатывает инициативу, которая позволит предоставить территориям возможность проводить чистку русел рек, а изъятый грунт использовать для предотвращения подтоплений.

«Минприроды России предложило при введении режима повышенной готовности предоставить регионам возможность использовать материальные резервы. Также рассматриваем вопрос использования в муниципальных интересах изъятого донного грунта и древесных завалов. После того, как документ будет подготовлен, его направят в первую очередь территориям, для того чтобы они оценили его с практической стороны: это должен быть эффективный, рабочий механизм», – заявил Александр Козлов.

Глава Минприроды России поручил до конца ноября Росводресурсам и департаменту подготовить выверенную позицию по документу и представить его вместе с отработкой по смоделированным ситуациям. 

В завершении Александр Козлов обратился к руководителям регионов и напомнил, что вопросы строительства дамб и неукоснительное соблюдение сроков должны стоять на личном контроле руководителей субъектов.

«Строительство дамб – это не только полномочия федерального центра. Есть руководство в регионе, если видят риски, то изыскивают возможности в своем бюджете и направляют на нужды, которые есть. Если вы видите, что в районе есть проблематика и промедление  критично, то нужно действовать, не дожидаясь решения из Москвы. Правительство России согласовало финансирование в размере больше 12 млрд рублей на Дальний Восток, таких средств не направлялось никогда. Поэтому нужно эффективно выстроить работу, чтобы защитить жителей и их имущество в дальнейшем от природной стихии», – подчеркнул глава Минприроды России.